Почему псориаз лечат кортизоном, когда известно, что стресс (который высвобождает кортизол) усугубляет состояние?

Хорошо известно, что стресс вреден для псориаза, но почему мы лечим болезнь кортизоном, соединением, очень похожим на кортизол (и «имеющим сходное название, происхождение и функцию», согласно Википедии), в то время как кортизол выделяется в организме в стрессовых ситуациях?

Ответы (1)

По причинам лечения кортизол называют гидрокортизоном (вероятно, чтобы избежать проблем с похожими названиями), и его часто называют только кортизоном (хотя это неверно). Кортизол (гидрокортизон) является активной формой, а кортизон — нет. Подробнее см. здесь .

Глюкокортикоиды (например, кортизол или преднизолон) подавляют острое воспаление, а также обладают иммуномодулирующей (понижающей) или супрессивной функцией. Поскольку иммунная система вызывает проблемы при псориазе, она подавляется, чтобы контролировать исход болезни.

Во-первых, использование глюкокортикоидов для лечения псориаза кажется нелогичным, поскольку этот гормон высвобождается во время стресса (в данном случае для мобилизации энергетических ресурсов). Тем не менее, есть исследование, в котором точно изучался уровень кортизола у пациентов с псориазом, а также регистрировался их уровень стресса.

То, что они обнаружили, было интересно: сначала они смогли сопоставить пики уровня стресса с приступом псориаза примерно через четыре недели. Затем они обнаружили, что уровни кортизола у пациентов были значительно ниже в стрессовых ситуациях, чем у здоровых людей из контрольной группы. Кроме того, они обнаружили, что пациенты, у которых был постоянный высокий уровень стресса, также показали значительно более низкие постоянные уровни кортизола. Таким образом, здесь стресс, по-видимому, негативно влияет на уровень кортизола, который затем подготавливает почву для приступов псориаза. Использование высоких уровней кортизола для местного применения, по-видимому, обращает этот эффект вспять. Вы можете найти исследование здесь:

поэтому, если гидрокортизон высвобождается в организме в периоды стресса, подавляющее действие на псориаз будет усиливаться. Но почему стресс усугубляет псориаз?
@ user2606722 Я расширил свой ответ.
Большое спасибо! Это был именно тот ответ, который я искал!