Что на самом деле означает «зона анаэробного пульса»?

Эймантас

Что на самом деле означает «зона анаэробного пульса»?

Кто-нибудь может объяснить по-человечески, что значит тренироваться в «зоне анаэробного пульса»?

Обновление: я имею в виду анаэробную частоту сердечных сокращений в контексте бега на беговой дорожке. Мне 26 лет, и при беге со скоростью 12 км/ч мой пульс составляет 170, что (согласно таблице, висящей на стене спортзала, в который я хожу) находится между «анаэробной тренировкой» и «красной зоной».

Иво Флипсе

Чтобы понять, что означает анаэробный, позвольте мне объяснить пару вещей о том, откуда берется ваша энергия:

введите описание изображения здесь

Когда вы отдыхаете, большая часть вашей энергии поступает из жира. Но как только вы начинаете тренироваться, ваш метаболизм включается и увеличивается пропорционально вашей скорости работы. Но поскольку сжигание жира происходит слишком медленно и для его сжигания требуется много кислорода (CO2), вместо этого вы постепенно начинаете сжигать гликоген (CHO). Соотношение между этими двумя показателями в значительной степени обратное, а это означает, что чем усерднее вы начинаете работать, тем меньше жира и тем больше гликогена вы начинаете сжигать. Все это время частота сердечных сокращений и потребление кислорода увеличиваются практически линейно. Эта фаза называется аэробной фазой ( «с кислородом» ), потому что у вас достаточно кислорода для сжигания как жира, так и гликогена.

Пока вы не достигнете точки, когда ваша сердечно-сосудистая (сердце + сосуды) или дыхательная (легкие) система начнет отставать от требуемой вентиляции легких. Эта точка называется вашим лактатным порогом и указывает на то, что вы начинаете накапливать слишком много лактата в крови. Лактат является побочным продуктом анаэробного гликолиза, потому что вы сжигаете гликоген при недостатке кислорода. Во-вторых, ваши эритроциты насыщаются углекислым газом (CO2), они могут потреблять меньше кислорода, чтобы снабжать мышцы «свежим воздухом». Фаза выше порога лактата является анаэробной фазой .

введите описание изображения здесь

Если вы продолжаете увеличивать нагрузку с этого момента , ваше тело начинает насыщаться, и вы быстро истощаете свои ресурсы гликогена. Если вы не хорошо тренированный спортсмен, такие уровни упражнений (80-90% вашего максимального потребления кислорода), как правило, трудно поддерживать в течение длительных периодов времени.

Но, как вы можете видеть, многие факторы влияют на то, где начинается ваша аэробная фаза. Ваше сердце должно иметь возможность увеличивать частоту сердечных сокращений и повышать кровяное давление, ваши легкие должны выводить старый воздух и впускать новый воздух и переносить O2/CO2 с кровью, кровь должна переносить O2/CO2 как с легкими, так и с кровью. мышцы и ваши мышцы должны производить энергию, сокращаться и расслабляться и передавать все задействованные продукты. И все эти факторы вместе определяют ваши анаэробные возможности.

Это также зависит от того, насколько хорошо вы обучены. Чем больше вы тренируетесь, тем более высокий уровень лактата вы можете поддерживать, тем больше у вас гликогена в мышцах или даже тем больше у вас крови (и многое другое).

Итак, как это применимо к вам?

Предполагая, что ваш максимальный пульс составляет 200 ударов в минуту, а вы тренируетесь со скоростью 170, это составляет 85% от вашей максимальной мощности. Мое циничное предположение состоит в том, что ваш пульсометр немного сбился. Один из способов определить, правильно ли это, - это попробовать собственный тест VO2Max без фактического тестирования кислорода.

Следуйте стандартному протоколу тестирования, чтобы проверить, как увеличивается частота сердечных сокращений при постепенном увеличении мощности домашних тренажеров до тех пор, пока вы больше не сможете выдерживать нагрузку. Это справедливая оценка вашего реального максимума, и она даст вам представление о том, являются ли 170 ударов в минуту около или выше вашего лактатного порога.

Я сильно упростил несколько аспектов, если у вас есть какие-либо вопросы или вы считаете, что мне нужно что-то объяснить, просто оставьте комментарий

Берин Лорич

Отличное описание. Я мог бы добавить, что 1) большинство измерений пульса на беговой дорожке медленные/неточные, и 2) работать умнее лучше, чем работать усерднее. Если вы выполняете формальный тест VO2Max, ваш тестер может определить ваши текущие «зоны сердечного ритма». Они даже составят план, который поможет вам улучшить вашу производительность в разных зонах (и увеличить то, с чем может справиться ваше тело).

Спарафузиле

Я предполагаю, что вы имеете в виду анаэробную частоту сердечных сокращений.

Тренировка с такой частотой сердечных сокращений (80-90%) тренирует вашу систему молочной кислоты. При такой частоте сердечных сокращений вы перестаете использовать столько жира для получения энергии и начинаете использовать гликоген, хранящийся в мышцах. Сжигание гликогена создаст молочную кислоту в ваших мышцах, которая создает болезненные ощущения, которые вы чувствуете при многократном подъеме тяжестей или беге на короткие дистанции.