Как сравниваются возможности вторичной полезной нагрузки разных пусковых установок?

ULA со своим Atlas V, похоже, является ведущим поставщиком услуг по запуску вторичных полезных нагрузок. Эта презентация FISO в любом случае убедительна. И это хорошо для них, поскольку миниатюризация спутников, похоже, действительно происходит. Каковы другие пусковые компании, коммерческие и иностранные, на этом рынке? И как стоимость запуска на килограмм отличается от стоимости тяжелой основной полезной нагрузки?

введите описание изображения здесь

Ответы (1)

Arianespace предлагает дополнительное пространство для полезной нагрузки как на Ariane 5, так и на Vega. Их самый ранний запуск «микроспутника» состоялся с использованием структуры ASAP на Ariane 40 22 января 1990 года.

  • Ariane 5 может запускать 2 больших спутника с помощью обтекателя SYLDA (SYstème de Lancement Double Ariane).
  • Также для Ariane 5 структура Ariane для вспомогательной полезной нагрузки (ASAP) представляет собой кольцо в основании стека полезной нагрузки, которое содержит 4 или 8 позиций для небольших спутников. Они могут быть до 600 мм x 600 мм x 710 мм и весом до 120 кг каждый.

Это ASAP с компонентами эксперимента LDREX-2 .как можно скорее

Что касается стоимости, то запуск ракеты-носителя Ariane 4 с использованием ASAP, как сообщается, будет стоить около 1,2 млн долларов (период 1990-2000 гг.).

Итак, сравнивая с ULA:

  • Первый запуск Arianespace в 1990 году значительно предшествовал усилиям ULA (и самой ULA).
  • диапазон полезной нагрузки аналогичен.
  • Я не нашел стоимость вторичной полезной нагрузки ULA.
Немного мелочей: самый ранний запуск с более чем одной полезной нагрузкой, который я обнаружил, был Scout, несущий AD-B (Atmospheric Density-B) и Injun 4 (IE-B, Ionosphere Explorer-B), запущенный 21 ноября 1964 года.
Ссылка LDREX-2 у меня не работает, доступ запрещен arianespace.com/news-mission-update/2006/333.asp Мне кажется или эта ссылка гнилая?
Я нашел копию изображения здесь: plutao.sid.inpe.br/col/dpi.inpe.br/plutao/2012/06.21.18.35.51/… и одну на русском языке: ascentire.net/q/…