Откуда Эратосфен узнал, что солнечные лучи параллельны?

Эратосфен , как известно, заметил, что солнечные лучи были перпендикулярны земле в одном месте, но неперпендикулярны земле в нескольких милях к северу. Если предположить, что все солнечные лучи параллельны, это означает, что Земля круглая (или, по крайней мере, не плоская).

Но откуда мы знаем, что солнечные лучи параллельны? Лучи света от моей настольной лампы не параллельны к тому времени, когда они достигают моего стола. В пятно непосредственно под лампой попадает перпендикулярно, а в край стола — косо. Проблема заключается в четком определении того, находится ли солнце достаточно далеко, чтобы можно было предположить, что его лучи параллельны. Но откуда мы можем это знать?

Ответы (3)

На самом деле есть по крайней мере одна очень важная подсказка, доступная для наблюдателей за небом с самых ранних времен: первая четверть луны в сумерках. Каждый ребенок в северном полушарии, начиная с 30 000 г. до н.э., вероятно, был бы знаком с тем, что луны первой четверти всегда имеют тенденцию восходить в полдень, достигать своей высшей точки на закате (с азимутом прямо на юг) и заходить в полночь.

введите описание изображения здесь

Составьте треугольник из наблюдателя, солнца и луны: О С М . Единственный угол, который наблюдатель может измерить напрямую, — это, конечно, угол между солнцем и луной, причем наблюдатель образует вершину. Солнце находится в направлении горизонта, а луна в 1-й четверти близка к зениту, следовательно С О М 90 ° .

Угол с вершиной на Луне, О М С , вообще невозможно измерить, но не нужно слишком много воображения, чтобы сделать вывод, что форма освещенной солнцем части луны в 1-й четверти возникает всякий раз, когда О М С 90 ° . Следовательно, О С М представляет собой остроугольный, почти равнобедренный прямоугольный треугольник, катеты которого практически параллельны и намного, намного превосходят по длине основание. Эта маленькая базовая длина и есть расстояние от Земли до Луны. | О М | само по себе намного больше любых земных расстояний, которые мы измеряем на поверхности Земли. Таким образом, с очень небольшими усилиями мы можем быть достаточно уверены, что условие Эратосфена о параллельных солнечных лучах соответствует достаточно хорошему приближению для целей его измерений (неопределенности в измерениях расстояний между городами в любом случае были бы ограничивающим фактором для общей точности) .

введите описание изображения здесь

Фантастический ответ. Но (хотя это, вероятно, выходит за рамки данного обсуждения), есть ли у нас какие-либо исторические свидетельства того, что Эратосфен рассуждал подобным образом? Я бы счел столь же правдоподобным, что он просто предположил, что Солнце находится очень далеко.
Да! Рассуждения на самом деле оригинальны для Аристарха Самосского (родившегося примерно за 35 лет до Эратосфена) и его фантастического текста «О размерах и расстояниях Солнца и Луны» . Прочтите это. Это замечательно. знак равно
@WetSavannaAnimalakaRodVance Я полагаю, что должен квалифицироваться, хотя я не уверен, каким путем писания Аристарха попали к Эратосфену. Мое лучшее предположение было бы в письмах с Архимедом.
«Аристарх Самосский: Древний Коперник » Томаса Хита содержит единственный перевод книги « О размерах и расстояниях », который мне удалось найти, для дальнейшего использования.

Если предположить, что Земля плоская, и проанализировать углы теней двух разделенных вертикальных полюсов, можно ошибочно рассчитать расстояние до Солнца вместо кривизны Земли.

Но если ввести третий полюс, он не будет согласовываться ни с двумя другими, ни с вычисленным расстоянием до Солнца. Если было проанализировано более двух теней, кривизна Земли может быть доказана.

Я понятия не имею, сделал это Эратосфен или нет.

Можете ли вы поделиться ссылкой на то, как бы вы использовали 3 полюса для доказательства кривизны земли? И работает ли это доказательство независимо от расстояния до Солнца, т.е. параллельны лучи или нет?

Чтобы использовать метод, который использовал Эратосфен, я полагаю, что результаты были бы такими же, если бы солнце было на расстоянии 3000 миль или 93 000 000 миль. Вот простой способ доказать это: с помощью настольной лампы или любого источника света с одной нитью накаливания (не флуоресцентной лампы) поместите ее на три или более футов над вашей поверхностью (чем больше расстояние, тем лучше). Возьмите перо и перемещайте его от мертвой точки (отвеса), пока не получите тень размером 2 дюйма. Не двигая ручку, опустите настольную лампу на расстояние не более 3 дюймов от верхней части ручки. Помните, что вы должны опускать его по прямой линии отвеса, не двигая его вперед-назад. Обратите внимание, как медленно сначала меняется длина тени. Подойдя ближе, обратите внимание, как быстро длина тени меняется с двух футов до трех дюймов. В настоящее время, представьте, что такой же тест будет проведен на уличном фонаре (или любом источнике света с одной нитью накала), и вы медленно поднимете ручку, чтобы встретиться с ним. Изменилась ли длина тени, когда вы подняли ее на 3 фута? Нисколько! Представьте себе разницу между расстоянием в 3000 миль или 93 000 000 миль с одним трехфутовым шестом. ИТАК, Эратосфен был ПРАВ!