Кролики в космосе

Кажется, что первый кролик был запущен в космос примерно в 1959 году. Существуют расхождения в источниках ( Википедия, Корабль-Спутник 2, кролики не упоминаются ) , но, похоже, кроликов запускали в космос несколько раз. Будучи хищными животными, кролики не так крепки, как собаки и кошки, и плохо переносят физическое насилие.

Были ли кролики запущены в космос без заметных травм? Если да, то как они были защищены для поездки?

Примечание. Чтобы квалифицироваться как «без заметных повреждений», живой кролик должен быть осмотрен в космосе или на земле.

использованная литература

Вы имеете в виду, чтобы они не были буквально напуганы до смерти во время запуска? Я думаю, что они слегка успокоились для первой части поездки, по крайней мере, я, кажется, где-то читал об этом. посмотрю, если найду...
Они могут быть напуганы до смерти, но мои личные кролики путешествуют со мной по всей стране на машине, но более показательным является то, что они прибыли в Австралию и Америку на парусных кораблях, которые были бы такими же страшными, как космический корабль.
Поискав в домене НАСА, я нашел упоминания о множестве инцидентов с кроликами в космосе, но ни о каких подробностях. Я нашел один старый документ, в котором упоминалось, что одним из недостатков использования кроликов в космических экспериментах является их высокая восприимчивость к стрессу. Однако мне интересно, почему мы продолжали посылать кроликов, если они каждый раз умирали. Наверняка, живучесть должна быть хотя бы половинной.
Согласно этой статье , кроликов планируется отправить на МКС где-то до 2025 года.
@ Called2voyage сумма ваших комментариев и ссылок становится достойной ответа. Хотя он и не завершен, он решает большую часть вопроса.
@JamesJenkins Да, я надеюсь скомпилировать его позже сегодня.
Живой и находящийся в состоянии стресса кролик, как правило, не ест или ест очень мало и не размножается. Краткосрочный космический полет (например, полеты на «Аполлоне» или даже полеты на космических челноках) не будет достаточно продолжительным, чтобы преодолеть стресс и восстановить здоровье, достаточное для учебы. Содержание мясного кролика на МКС потребует много еды и какого-то способа борьбы с его пометом и мочой. Я не уверен, как кролик справится с мочеиспусканием в 0 г.
@Chad В документе, на который я ссылался, говорится, что кролики будут находиться в центрифуге 1 г, так что никакой невесомости. (Справедливости ради следует сказать, что они будут иметь различные уровни g, вплоть до 1 г включительно.)
@ Called2voyage - Для этого потребуется много оборудования для нескольких животных на МКС...

Ответы (2)

Общедоступной информации о кроликах в космосе на удивление мало. Самый ранний случай, который мне удалось найти, — это запуск 2 июля 1959 года советской ракеты Р-2 , которая, как сообщается, доставила в космос первого кролика.

Как упоминалось в вопросе, на борту «Корабль-Спутника 2 », более известного по собакам Белке и Стрелке, находился кролик.

Я нашел японское исследование 1999 года «Развитие барорефлекторной системы аорты в условиях микрогравитации », которое относится к научным исследованиям, проведенным на кроликах в условиях микрогравитации. К сожалению, это только конспект, и мне не удалось найти, с какой миссией это связано.

Вот об этом.

Поискав в домене НАСА, я нашел упоминания о множестве инцидентов с кроликами в космосе, но ни о каких подробностях. Я нашел один старый документ (который потом потерял), в котором упоминалось, что одним из минусов использования кроликов в космических экспериментах является их высокая восприимчивость к стрессу.

Я нашел еще одну японскую статью «Эксперименты по науке о жизни, проведенные в космосе на МКС/Кибо, и планы будущих исследований », содержащую предложения по проведению экспериментов на борту МКС до 2024 года. В ней есть одно краткое упоминание о кроликах:

Млекопитающих, таких как мыши и маленькие кролики, необходимо выращивать и разводить в космосе для анализа оплодотворения, роста, развития, движения и жизни в условиях мкг и 1 г. Системы центрифугирования на МКС будут использоваться для обеспечения различных уровней гравитации. Потенциальными проектами являются исследования репродукции, развития, рождения, заботы о потомстве, поведения и здоровья у животных с нокаутом гена (мутировавших) и родительских животных дикого типа. Многоканальная телеметрия будет использоваться для наблюдения за температурой тела и поведением с помощью ПЗС-камеры, а также для загрузки данных на Землю с МКС.

В комментариях я предположил, что если они продолжат посылать кроликов, можно ожидать, что у них будет хоть какая-то выживаемость. С другой стороны, возможно, люди просто очень хотят кроликов в космосе.

Также в комментариях Чад указал, что «живой и находящийся в состоянии стресса кролик, как правило, не ест или ест очень мало и не будет размножаться», а 1-граммовая центрифуга для кроликов «потребует [много] оборудования для нескольких животных на МКС».

В русской Википедии есть действительно хорошая хронология всех первых животных на баллистических запусках R2-A .

Первый кролик по кличке Марфушка был запущен 2 июля 1959 года на 23-м пуске Р2-А. Он достиг высоты 220 км и сопровождался собаками Отважной (англ. «Courageous» ) и Снежинкой (англ. «Snowball» ). Вот фото Отважной и Марфушки .

Второй кролик по кличке Звездочка (англ. «Little Star» ) (не путать с собакой с таким именем, летевшей в Корабле-Спутнике 5 ) был запущен 15 июня 1960 года вместе с собаками Отважной и Малеком ; вот картинка .

На борту «Корабль-Спутника-2» также находился серый кролик, но ни его имя, ни фотография не разглашаются.