Неверные показания устройства проверки цепи ParkTool CC-2

Юрий Рудаков

Неверные показания устройства проверки цепи ParkTool CC-2

На моем велосипеде установлена ​​цепь Shimano Ultegra CN-HG701-11. Проехав всего 600 км, я измерил его с помощью ParkTool CC-2, и он дает 0,75% износа. ParkTool говорит

Для 11- и 12-скоростных цепей замените их при показателе 0,5% или непосредственно перед ним.

введите описание изображения здесь

Затем я измерил внешнее расстояние между 10 звеньями L2.введите описание изображения здесь

и внутреннее расстояние L1

введите описание изображения здесь

Фактическая длина между 10 звеньями составляет

L = (L2 + L1) / 2 = (134.44 mm + 120.0 mm) / 2 = 127.22 mm

Wear = (127.22 - 127.0) / 127.0 * 100% = 0.173%

Многие источники, в том числе Шелдон Браун , предлагают заменить цепь непосредственно перед тем, как шаг цепи превысит 0,5%. Стоит ли доверять СС-2 или есть более точные инструменты для быстрой проверки? Может быть, мой CC-2 поврежден или я им неправильно пользуюсь?

Бэтмен

Многие специалисты по проверке цепей считывают износ цепи до x% даже на новой цепи (особенно на высокоскоростных цепях). Изменения в новых цепочках и неточности считывания могут сделать инструменты практически бесполезными. Следование этим инструментам приведет к тому, что вы замените свою цепь раньше, чем это необходимо.

Может помочь более качественный цепной инструмент или штангенциркуль/линейка, как вы используете. См. , например, эту статью от Zinn — по сути, вам нужно получить представление об ошибках, которые делает ваш инструмент, и вы можете быть консервативны в требованиях к замене (аналогично интервалам замены масла для автомобилей; это может быть немного расточительно) . Или сделайте более точные измерения (аналогично счетчикам срока службы масла в новых автомобилях). Похоже , что он использует инструменты Progold или Rohloff, которые неточны, но, получив представление об ошибках, которые они делают, вы можете сделать приблизительное предположение, нужно ли вам присмотреться для измерения, или просто сказать, закрутите его и замените цепь. (даже если рано)

Наиболее точным способом кажется подвесить цепь к велосипеду и использовать откалиброванную линейку/рулетку для нескольких звеньев (в случае подвешивания предлагается более 100 звеньев, чем длиннее измерение, тем меньше погрешность измерения). Если вы не хотите этого делать, используйте хорошую линейку/калипер на велосипеде и измерьте длину.

Эта ссылка объясняет, насколько неточны различные распространенные инструменты (включая ваш). Точными инструментами являются Shimano TL-CN40 и TL-CN41, а также Pedro's Chain Checker Plus. Процитируем Шелдона Брауна о причине:

Основной причиной «растяжения» цепи является износ металла в месте, где штифт звена вращается внутри втулки (или «втулочной» части внутренней пластины), когда звенья цепи изгибаются и выпрямляются, когда цепь надевается и снимается. звездочки. ... Существуют также специальные инструменты для измерения износа цепи; они немного удобнее, хотя и не являются необходимыми, и большинство из них, за исключением Shimano TL-CN40 и TL-CN41, неточны, потому что они позволяют роликовому люфту искажать измерения износа звеньев.

Rider_X

Ваш высокий показатель CC-2, вероятно, связан с тем, какое давление вы применяете. Устройство CC-2 не отличается особой надежностью, и его показания чувствительны к тому, какое давление вы прикладываете к поворотному манометру.

Из руководства :

инструкции

  1. Установите поворотный датчик так, чтобы в смотровом окне был виден «0».
  2. Опустите CC-2 так, чтобы фиксированный штифт оказался между внутренними пластинами цепи.
  3. Слегка нажмите на поворотный датчик до упора. Применение принудительного калибра повредит штифты CC-2, что приведет к неточным измерениям.

Я также перешел к измерению растяжения цепи с помощью штангенциркуля, однако мой подход отличается от вашего, поскольку я пытаюсь имитировать внутреннее измерение типа cc-2, но с большей точностью (методы см. ниже). Согласно моей калибровочной таблице, ваше измерение L1 предполагает растяжение цепи 0,4% , что кажется большим для 600 км, но не невозможным. Я бы попробовал повторить ваше измерение L1 еще пару раз, чтобы быть уверенным. В любом случае, вам, скорее всего, скоро придется сменить цепь.

Использование штангенциркуля для измерения растяжения цепи

Поскольку вы также пытаетесь использовать штангенциркули для оценки износа цепи, я решил поделиться методом, который я разработал для использования штангенциркулей. Я решил следовать тому же методу, что и инструменты Park (внутреннее измерение - ваш подход L1 - для 10 звеньев), поскольку я хотел включить износ втулок (так как это то, с чем взаимодействует шестерня). Как отмечали многие, идеального способа измерения удлинения цепи не существует.

На протяжении многих лет я бился над этим вопросом, консультировался с производителями инструментов по поводу конструкции индикаторов износа цепей и измерял бесчисленное количество цепей разными методами. Мне еще предстоит придумать окончательный способ сделать это. В итоге я выбрал одно средство проверки цепи, которое мне показалось самым простым в использовании, и я использую его часто и пытаюсь выяснить его особенности, чтобы в первую очередь убедиться, что я заменю свою цепь достаточно быстро, чтобы она не поджарила мои шестерни. , а во-вторых, что я не заменяю цепи слишком рано и не выбрасываю хорошие деньги на ветер, избавляясь от совершенно хороших цепей.

-- Леннард Зинн, Технический FAQ: Измерение износа цепи

Поэтому мой подход заключался в том, чтобы использовать подход и повысить точность, чтобы я мог использовать его для таких вещей, как оценка степени износа цепи и прогнозирование сроков обслуживания.

внутреннее измерение Пример измерения внутренней ссылки (10 ссылок друг от друга)

Я остановился на вашем методе внутренних измерений (на фото выше) и откалибровал свои штангенциркули по прибору CC-2, чтобы перевести линейное измерение в приблизительный процент износа. Я сделал это, создав регрессионную диаграмму калибровки, преобразуя измерение Vernier L1 в процент растяжения (см. ниже). Я полагал, что, хотя CC-2 может быть сложно использовать последовательно, он, по крайней мере, должен быть точным в целом. Обратите внимание, что мои калибровочные измерения включали лишь очень легкое нажатие на датчик CC-2.

Калибровка

Я повторил три измерения манометра СС-2 при показаниях манометра 0%, 0,25%, 0,5%, 0,75% и 1%. Затем я взял среднее значение и провел простую линейную регрессию по показаниям датчика (ниже).

Калибровочная таблица нониуса/CC-2

Оценки регрессии затем использовались для создания следующей справочной таблицы:

справочная таблица растяжения цепи

Я считаю, что это достаточно приличная калибровочная диаграмма, так как я достиг 0,5% или 0,75% на диаграмме, другой индикатор прохождения/непрохождения теста Park Tool CC-3.2 хорошо скользит по сторонам 0,5% и 0,75% соответственно. Таблица пересчета, конечно, не идеальна, так как некоторые цепи поставлялись с начальным значением растяжения менее 0% (т. е. датчик CC-2 не подходит). Таким образом, 0% не представляет собой истинный нуль. Тем не менее, нас действительно интересует износ 0,5% или 0,75%, который, кажется, хорошо аппроксимируется на диаграмме (для того, как Park Tools измеряет износ цепи).

Как вы можете видеть, ваше измерение 120 мм предполагает растяжение 0,4%. Обычно я измеряю цепь штангенциркулем в трех случайных местах и ​​беру среднее значение, а затем сравниваю с таблицей. Я также записываю эти измерения и сопоставляю их с текущим расстоянием или продолжительностью, чтобы получить более точную оценку текущей скорости износа, а также прогнозировать интервалы обслуживания.

Прогнозирование срока службы

Обычно я провожу периодические измерения в течение срока службы цепи, чтобы предсказать дату моего обслуживания. Ниже приведен пример цепи KMC X11-SL. Как видите пора будет менять цепь примерно на 3250 км. Учитывая, какой износ вы наблюдали за 600 км, вы можете пересмотреть свой режим обслуживания или марку цепи.

введите описание изображения здесь

Показатели износа по уровням продукта

Вы также можете использовать этот подход для сравнения производительности различных уровней продуктов в торговой сети или даже между брендами. Ниже приведен пример 10-скоростных цепей Shimano: Tiagra, Ultegra и XT. Примечание. Я использую продолжительность, поскольку цепи есть на разных велосипедах, которые движутся с очень разной средней скоростью, поэтому я не думал, что стандартизация по расстоянию даст сравнение яблок с яблоками. Все три дают одинаковую оценку скорости износа (наклон 0,0003), что предполагает разумный подход к сравнению.

Цепь XT работала на гравийном велосипеде и большую часть времени находилась в пыльных условиях. Цепь Ultegra работала в условиях чистой дороги, а Tiagra - на грязи (аналогично XT). Более поздние цепочки XT (не показаны), похоже, имеют то же начальное значение, что и цепочка Ultegra, поэтому мне, возможно, повезло с цепочкой XT на графике.

Страшно, насколько плоха цепь Tiagra, из коробки ее растяжение составляет почти 0,5%, и я был бы удивлен, если бы я получил 40 часов езды от нее (менее месяца в поездках на работу), если я подожду до 0,75%, прежде чем Я меняю.

Все три уровня продукта имеют одинаковую скорость износа (наклон), но может показаться, что стратегия Shimano состоит в том, чтобы более дешевые уровни имели худшую начальную точку, чтобы их срок службы был короче. Если бы нижние уровни (например, Tiagra) имели более строгие допуски, срок службы цепочки был бы таким же, как и у продуктов более высокого уровня, несмотря на то, что они были изготовлены из материалов «более низкого качества», как это было предложено отделом маркетинга.

Сравнение степени износа

Бэтмен

Младшие модели, изначально более растянутые, являются классической производственной стратегией (например, Intel производит ЦП и относит менее производительные к более низким номерам моделей). Я не думаю, что 10 цепочек — это достаточно большая выборка. Тем не менее +1 за цифры.

Кевин Тибедо

Похоже, Tiagra — лучшая цепь с наименьшим растяжением в целом.

Rider_X

@KevinThibedeau - я думаю, вы неправильно читаете график. Tiagra — это цепочка, которая началась с начального измерения растяжения 5,7256, что является отправной точкой, очень близкой к вехе 0,5% растяжения (5,728). Цепь XT имеет начальное измерение растяжения 5,7037, что практически равно нулю. XT начал с наименьшего измерения растяжения. Я обновил график, чтобы порядок легенды соответствовал цепочке позиций на графике. Я также изменил тип символа Tiagra, чтобы сделать его более понятным.

Нейт В.

+1 за вау-фактор, вы серьезно подумали об этом. я просто езжу на своих цепях, пока не станет до боли очевидным, что это нужно убрать, иначе я упаду в производительности, лол

Юрий Рудаков

@Rider_X Как рассчитать степень износа в %, зная только L1 (например, 0,4% для 120 мм)?

Rider_X

@YuryRudakou Посмотрите на таблицу преобразования, которую я предоставил. Есть метрический столбец L1, найдите 120,0 мм, затем следуйте по строке влево, пока не дойдете до столбца % растяжения, он должен показывать 0,40%. Таблица была создана на основе этой калибровочной диаграммы. Используйте уравнение регрессии, отображаемое на диаграмме, чтобы получить измерения L1 в дюймах для различных процентных растяжек, а затем преобразуйте эти измерения L1 в дюймах в метрические (т. е. мм) для заполнения таблицы поиска.

Кригги

Я присудил награду за этот ответ из-за того, что для многократного измерения и записи всех деталей требуется много времени. У меня не хватает терпения для такой работы и не хватает инструментов, чтобы точно измерить цепь (я пробовал!)