Лидер рейтинга альпинистов или очков не финишировал на Тур де Франс

Случалось ли когда-нибудь, что велосипедист, набравший наибольшее количество очков в одном из этих двух рейтингов (альпинист или очки), не заканчивал Тур, оставляя победу «майки» другому гонщику?

Я помню, что победителем становится велосипедист, набравший наибольшее количество очков среди всех, кто прибывает на Елисейские поля .

Очевидно, что для того, чтобы набрать большее количество очков, чем тот, который получил велосипедист, выигравший в итоге соответствующий рейтинг, любой велосипедист должен проехать большое количество этапов (на ум приходит случай, когда спринтер набирает много очков в начале пути). этапы стандарта уровня, а затем списаны на «третьей» неделе, когда горных этапов больше, маловероятно, что это может произойти для рейтинга скалолазов по той же причине)

Ответы (2)

Я не обнаружил ни одного случая, когда альпинист сбрасывался на финальном этапе с большим количеством очков подъема, оставляя майку Red-Dotted занявшему второе место.

Тем не менее, я нашел несколько случаев:

• В 2009 году Франко Пеллицотти завершил Тур в качестве лидера на майке Red-Dotted с 210 очками, однако после подозрительных показателей крови его результаты были аннулированы, а майка была повторно приписана Эгою Мартинесу, который финишировал вторым с 135 очками.

• В 2008 году Бернхад Коль финишировал со 120 очками, но был дисквалифицирован, поэтому Карлос Састре выиграл майку с 80 очками.

На Тур де Франс 2017 года Марсель Киттель набрал 373 очка в соревнованиях в зеленой майке после 16-го этапа . Он бросил на следующий день. Майкл Мэтьюз в итоге выиграл зеленую майку с 370 очками , что меньше, чем у Киттеля.