Общая классификация Тур де Франс одинакова на всех этапах, но результаты разные. Почему?

Общий зачет после 5-го этапа Тур де Франс 2017 был

7. Ромен Барде (FRA) AG2R La Mondiale +0:00:47
  8. Альберто Контадор (ESP) Трек-Сегафредо +0:00:52
  9. Найро Кинтана (COL) Movistar Team +0:00:54
  10. Рафал Майка (Польша) Бора-Хансгроэ +0:01:01

На этапе 6 ни один из этих гонщиков не занял первое место (и разница между ними не была одинаковой), но после этапа 6 общий зачет и разница во времени были идентичными. Единственное изменение произошло во времени Фрума, которое увеличилось до 23:44:33.

То же самое произошло после 7 этапа.

Что мне здесь не хватает? Почему изменилось только время ведущего гонщика, несмотря на некоторые различия, возникающие на разных этапах?

Ответы (1)

и разница между ними не была одинаковой

На самом деле они финишировали с одинаковым временем на этом этапе. Если вы посмотрите на полную классификацию для этапа 6, вы увидите, что это был спринтерский финиш, поэтому большинство гонщиков финишировали вместе большой группой на финише.

Чтобы гонщики не пытались столкнуться друг с другом в больших финишах, результаты времени групповых финишей суммируются. Если между вами и гонщиками впереди вас нет «промежутка» (похоже, что вы не можете двигаться быстрее в своей очереди, не взаимодействуя с гонщиками впереди), то вам будет дано такое же финишное время, как и первому гонщику в вашей группе.

На этапе 6 эта группа была большой, и все первые 120 гонщиков, которые пересеклись, получили одинаковое время финиша 5:05:34. Следующий гонщик был отмечен как имеющий разрыв, и ему было дано другое время. Таким образом, на этом этапе Крис Фрум (занявший 56-е место) и все лидеры финишировали с одинаковым временем, и их относительные позиции в генеральной классификации не изменились.

Помимо официального времени финиша, гонщик может получить бонусное или штрафное время. Первые 3 финишировавших получили бонус, один гонщик получил штраф. Но ни один из них не попал в топ-список GC.

Этот групповой финиш является ожидаемым явлением для спринтерских этапов, при этом большая часть движения между лидерами GC происходит только на горных этапах и этапах гонок на время.

Время финиша 6-го этапа указано на странице Тур де Франс . Нажмите кнопку «этап», чтобы переключиться на время для этапа, а не на общее время GC.

Я думаю, может быть, вы могли бы ответить на первоначальный вопрос немного более четко. Т.е. несколько гонщиков выиграли время у Криса Фрума, но ни один из них не попал в первую десятку.
@ Найл, этого не произошло. Крис финишировал в первой группе (56 из группы из 120), поэтому ни один другой гонщик не выиграл у него время на этапе 6.
@BowlOfRed. Возможно, Найл имеет в виду бонусы за время для первых трех гонщиков, преодолевших линию. Судя по вашей ссылке, Киттель получил бонус 10, Demare 6 и Greipel 4. В любом случае +1 за объяснение, почему в топ-10 ничего не изменилось.
@BowlOfRed Я исправлен в отношении того, как применяется правило пробела - я считал, что оно намного строже. Есть явные пробелы в пелотоне, но, как вы говорите, им дали одинаковое время.
@Fillet У меня не было, но это отличный момент.
@ Филе, совершенно верно. В своем ответе я проигнорировал бонусы и штрафы. Это делает мой комментарий (о том, что никто не выигрывает время на Крисе) неверным.