Что это значит, когда кто-то говорит, что рок и джаз имеют сильные доли на четных долях?

Обычно говорят, что в рок- и джазовой музыке сильные доли имеют четные доли (2 и 4 в типичном размере 4/4), а не нечетные (1 и 3).

Тем не менее, изменения аккордов и баса (будь то басовые барабаны или басовые ноты) обычно по-прежнему происходят в долях с нечетными номерами.

Так что же это означает, когда люди говорят, что сильные биты всегда равны?

Ответы (3)

Я думаю, что они обычно имеют в виду стиль игры на барабанах — послушайте первую минуту Police — например, каждый ваш вздох. Малый барабан звучит на 2-й и 4-й долях, и вы найдете это во многих поп- и рок-музыках и т. д. Регги также является ярким примером наложения ритма на 2-ю и 4-ю долю.

Вы также правы в том, что самые простые изменения аккордов происходят в начале такта или ровно в середине, отсюда и 1 и 3.

Короче говоря, большинство гармонических изменений происходит на долях 1 или 3 (или различных синкопах вокруг этого), но во многих рок- и джазовых играх на барабанах используются доли 2 и 4. Почему? может быть, малый барабан дает хороший отклик, отскакивая от ритма гармонических инструментов...

Это означает, что сильные доли приходятся на 2 и 4. Если ты этого не слышишь, то я честно не понимаю, почему ты не слышишь. Возможно, вам следует сравнить некоторые записи современного рока и R&B с западной классической музыкой, мексиканской бандой, вальсом, полькой, фокстротом и, если уж на то пошло, с танцевальной техно-музыкой в ​​стиле «четверо на полу», чтобы вы можно почувствовать контраст. Вероятно, вам также следует нанять учителя, который научит вас основам музыки.

Ритм 4/4 и сильные доли на 2 и 4 происходят из древних традиций Западной Африки, а спиричуэлс, блюз, джаз, госпел и рок произошли от музыки афроамериканцев, то есть жителей Соединенных Штатов Америки. Америка. Он также распространен во всем Новом Свете, где поселились африканские иммигранты.

Это не имеет ничего общего с барабанами как таковыми, потому что этот сильный ритм встречается в традициях пения a capella африканских иммигрантов в Новый Свет и сохраняется по сей день.

Музыковедческий термин для этого — синкопа , что буквально означает «шататься», потому что западные музыковеды считают это прерыванием прямого западноевропейского ритма.

Западная классическая и народная музыка, то есть из Западной Европы, ставит сильную долю на первую долю каждого такта, а все последующие доли менее сильные. Многие виды современной музыки, такие как мексиканская музыка, с которой я немного знаком, до сих пор используют этот западноевропейский бит. Но афро-американская синкопа появляется в любом музыкальном жанре, который в конечном итоге находится под влиянием этого стиля.

В рок- и поп-музыке, основанной на стиле США, именно малый барабан на 2-м и 4-м числах создает то, что мы называем «бэкбитами», то есть сильными битами. Бас-барабан и бас-гитара не играют сильные биты.

Просто позвольте мне услышать немного этой рок-н-ролльной музыки

Любой старый способ, которым вы его используете

У него есть фоновый бит, вы не можете его потерять

В любое время вы выбираете его

Это должна быть рок-н-ролльная музыка

Если ты хочешь потанцевать со мной

-- Чак Берри

Теперь это стало действительно отличным ответом! – Что касается синкопии, я не думаю, что это слово применимо к роковым бэкбитам. В классической музыке синкопа действительно имеет ошеломляющий характер, но бэкбит совсем не ошеломляет.
Я всегда называл рок-ритм синкопированным. Я не думаю, что я единственный.
Технически 2 и 4 - это тип синкопы, но это слово гораздо чаще используется для обозначения подчеркнутых восьмых нот, особенно в джазовом контексте.

Да и нет. Здесь нужно разделить две вещи, я бы назвал их драйв и пульс (я только что придумал эти названия, надеюсь, они говорят сами за себя). В классической музыке и то и другое почти одно и то же, только на нечетных долях. В роке и джазе пульс в основном держится на этих битах, но драйв смещен на четные.


Я не могу объяснить словами, что я имею в виду под драйвом. Это то, чему я автоматически аплодировал бы, когда не думал об этом. В рок-музыке это почти всегда 2 и 4. Это не кажется универсальным, потому что многие люди склонны хлопать 1 на 3 (что мне кажется неправильным). Большинство рок-музыкантов предпочли бы хлопать в ладоши на 2 и 4, и, конечно же, любой, кто играет на барабанах, поскольку хлопки в значительной степени представляют собой малый барабан, который почти всегда находится на 2 и 4 в роке.

Пульс я получаю. Я не совсем уверен, что вы имеете в виду под драйвом. Можете ли вы объяснить немного больше? Спасибо!
Слышу, слышу! Я думаю, что «пульс» — это глубокий звук, «драйв» — высокий, поэтому хлопки в ладоши (у которых много высоких) подходят к ним.