Как работает цикл подачи и замены сторон после первого сета?

Я знаю, что когда вы начинаете матч, вы крутите ракетку или подбрасываете монету и решаете, кто подает первым, а кто на чьей стороне. Если вы закончите сет, который не кратен 4, скажем, 6-3, получает ли тот, кто подавал последним?

Пример: Игрок А подает первым на стороне 1. Он продолжает играть. Скажем, А выигрывает сет со счетом 6-3. А подает в последней партии на стороне 1. В следующей партии они меняются сторонами, и игрок Б подает на стороне 1, или А снова подает на стороне 1, как в начале первой партии?

Я почти уверен, что это первый вариант, но когда я играю, некоторые люди говорят, что нужно снова крутить ракетку или начинать снова, как новый набор. Когда они делают это по-моему, они путаются, когда менять стороны, потому что полагаются на количество сыгранных геймов, и они не учитывают первый сет.

@jamauss Я знаю, как работает смена сторон, просто некоторые люди, за которых я играю, этого не знают. Они просто подсчитывают количество игр, сыгранных в этом сете, вместо того, чтобы подсчитывать общее количество сыгранных игр.

Ответы (1)

Ни один из ваших вариантов не является правильным. Из Правил тенниса ITF ( Интернет-архив ), раздел 10. СМЕНА КОНЕЦ:

Игроки должны поменяться сторонами в конце первой, третьей и каждой последующей нечетной игры каждого сета. Игроки также должны меняться сторонами в конце каждой партии, если общее количество геймов в этой партии не является четным, и в этом случае игроки меняются сторонами в конце первой игры следующей партии.

Также раздел 14. ПОРЯДОК СЛУЖБЫ:

В конце каждой стандартной игры получатель становится подающим, а подающий становится получателем в следующей игре.

Таким образом, в вашем примере правильный ответ: в следующем сете игрок Б будет подавать в первом гейме со стороны 2, и они поменяются сторонами перед вторым геймом сета.