Кто подает в первой игре после тай-брейка?

Я смотрю матч Федерер-Роддик в Майами.

Роддик подавал со счетом 5-6 в первом сете. В итоге он отбыл тай-брейк со счетом 7: 4. Затем он открыл второй сет с подачи.

Как они определяют, кто из игроков подает в первом гейме следующего сета после тай-брейка?

Ответы (4)

Согласно шпаргалке «Теннис для чайников» :

Когда теннисисты выигрывают по шесть геймов каждый, они обычно играют на тай-брейке, чтобы определить победителя сета. (Теннисные правила, регулирующие тай-брейк, различаются для командного тенниса и Уимблдонского чемпионата, а также могут различаться для местных турниров.) Если вы играете на тай-брейке, выполните следующие действия:

• Игрок, который должен подавать в 13-м гейме, подает первое очко на двойку соперника.
  • После первой подачи подача переходит к другому игроку, который затем подает следующие два очка, подавая сначала на корт объявления, а затем на корт двойки.
  • После третьего очка игроки чередуются, отбывая по два очка каждый, всегда начиная с площадки для объявлений.
  • После того, как первые шесть очков разыграны, независимо от счета, игроки меняются концами (и продолжают делать это после каждого второго шестиочкового диапазона), пока один из игроков не наберет не менее семи очков с разницей в два очка.

Игрок, который обслуживает последнюю игру сета перед тай-брейком, подает первую игру нового сета после тай-брейка.

Для ответа требуется знать только 1 часть информации: кто подавал первым в партии, дошедшей до тай-брейка? Другой игрок всегда будет подавать первым в следующем сете.
Почему? Соедините 2 простых факта.

Факт 1) Игрок, подавший первым в этом сете, обязательно будет первым подавать на тай-брейке.
Факт 2) Игрок, подающий первым на тай-брейке, независимо от исхода тай-брейка, вернется (т.е. НЕ подаст) в первой игре следующего сета.

Сочетание фактов 1 и 2: если вы подаете первым в сете, который идет на тай-брейк, ваш оппонент ВСЕГДА будет подавать первым в следующем сете.

KISS: Keep It Simple Stupid
Много других объяснений делают его таким запутанным. Это просто: игрок, который подает первым в сете, который идет на тай-брейк, никогда не будет подавать первым в следующем сете. Исход тай-брейка к этому отношения не имеет. Вам нужно только знать, кто подавал первым в сете, который пошел на тай-брейк, чтобы знать, кто будет подавать первым в следующем сете. Это всегда ДРУГОЙ игрок, всегда.

Некоторые спрашивают, почему факт 2 верен, но это совсем другой вопрос. Но обратиться стоит.

Следует помнить простое правило: Игроки никогда не могут подавать в последовательных играх. Начиная с 0-0, как только вы дойдете до 6-6, обязательно наступает очередь игрока, который подавал первым в сете, а затем подавать первым на тай-брейке. А поскольку тай-брейк сам по себе считается игрой на подаче и обслуживается первым тем же игроком, который подавал первым в сете, следующая игра после тай-брейка является первой игрой следующего сета. И это должен обслуживать другой игрок.

Игрок, который подавал в последнем гейме перед тай-брейком, будет подавать в первом гейме следующего сета.

Из книги «Правила тенниса ITF 2017» :

Игрок, чья очередь подавать, должен подавать первое очко в тай-брейке. (...)

Игрок/команда, чья очередь подавать первой в тай-брейке, становится принимающим в первой игре следующего сета.

Самый простой способ запомнить тай-брейк — это рассматривать тай-брейк как дополнительную игру в сете, где «подающий» — это игрок, набравший первое очко. Следовательно, «получатель» тай-брейка должен обслуживать следующую игру.

Приведенные выше ответы верны для одиночных игр и верны для парных игр, если вы замените «команда» на «игрок». Сам тай-брейк засчитывается как игра, поэтому сет с тай-брейком заканчивается со счетом 7–6 — так что какой бы ни был игрок или команда начинает тай-брейк, считается, что она подавала в этой игре с точки зрения подсчета очков.Игрок или команда, которые подали в последней игре перед тай-брейком, будут подавать первыми в следующем сете.

Интересно, что как только сет начинается, игроки каждой команды должны чередоваться, кто подает, но в начале нового сета порядок сбрасывается, поэтому вы можете выбрать либо игрока, который подавал в последней игре до тай-брейка, либо его подачу. или ее партнера.