2004 Toyota Corolla - Давление на педаль тормоза

На днях я ехал около часа и, останавливаясь на каком-то светофоре, от скуки раз 15-20 нажал на педаль тормоза.

Затем я заметил, что педаль стала очень губчатой ​​и в конечном итоге упиралась в пол. Торможение было затруднено, но я все же смог остановить машину. Я также проверил жесткое торможение, ABS действительно сработала. Просто педаль была «медленной и губчатой», проваливаясь в пол после того, как тормоза «схватили».

На следующий день утром я взял машину на тест-драйв, педаль тормоза пришла в норму и больше не была губчатой, ощущалась довольно твердой.

Что бы это могло быть? Нужно ли просто кровотечение? Уровень тормозной жидкости на макс.

Спасибо.

"нажал на педаль тормоза раз 15-20, от скуки." это проблема, чтобы предотвратить это, не делайте этого снова.

Ответы (2)

Несколько вещей могут вызвать губчатую педаль тормоза. Если тормозная жидкость старая, скажем, старше 5-7 лет, она может содержать слишком много воды. Тормозная жидкость постепенно поглощает воду из воздуха. Если впитается достаточное количество воды, она может закипеть, когда тормозная жидкость нагреется. Это приводит к образованию пузырьков воздуха в жидкости, вызывая те же симптомы, что и система, требующая прокачки. Как только жидкость охлаждается, воздух снова поглощается жидкостью, и все возвращается в норму. Проблема в том, что вы не можете предсказать, когда жидкость закипит и тормоза откажут. Другой причиной является выход из строя главного цилиндра на ранней стадии. Опять же, трудно воспроизвести или предсказать, когда он полностью выйдет из строя.

Как вы думаете, начать с прокачки тормозов, а потом, если проблема не исчезнет, ​​попробовать заменить главный цилиндр?
Полностью замените тормозную жидкость. Если это не так. Затем продиагностируйте главный цилиндр.
Я бы сделал промывку и заправку, а не просто прокачку. Если проблема возвращается, замените главный цилиндр.

Современные автомобили имеют двойную тормозную систему, чтобы предотвратить полный отказ тормозов. В главном цилиндре два комплекта поршней и резиновые уплотнения. Если бы одно из них не герметизировалось должным образом, это вызвало бы симптомы, как вы описали, для торможения потребовалось бы дальнейшее нажатие на педаль, а утечка через один набор уплотнений вызвала бы губчатое ощущение.

Вы проверили, что в бачке тормозной жидкости достаточно, так как недостаток жидкости также может привести к попаданию воздуха в главный цилиндр.

Спасибо, да жидкости в бачке много, почти максимум.