Конец игры: должен ли судья ждать окончания действия, чтобы дать финальный свисток, или он может сделать это, когда захочет?

Я смотрел сегодняшнюю игру чемпионата мира между Францией и Швейцарией. В конце игры судья дал финальный свисток, пока французы атаковали, и сразу после того, как французский игрок забил гол :

Судья дает свисток. И он - Клайв Томас де ноз журс, потому что через долю секунды Бензема впервые реализовал навес с правого фланга в левый верхний угол с края штрафной площади! Он мчится, чтобы отпраздновать шестой гол Франции, но это не засчитывается!

Должен ли судья ждать окончания действия, чтобы дать финальный свисток, или он может сделать это, когда захочет? В последнем случае, почему игры не заканчиваются, например, в 91:00, 92:00, 92:00... ровно?

Ответы (3)

Единственная ссылка в «Правилах игры » на то, о чем вы спрашиваете, — это следующий бит, касающийся дополнительного времени:

• любая другая причина

Надбавка за потерянное время определяется судьей.

Толкование этого закона дает некоторую дополнительную информацию, хотя и не является исчерпывающим ответом на ваши вопросы.

Многие остановки игры совершенно естественны (например, вбрасывание мяча из-за пределов игровой площадки, удары от ворот). Поправку следует делать только тогда, когда эти задержки чрезмерны.

Четвертый судья указывает минимальное дополнительное время, установленное судьей в конце последней минуты каждого игрового периода.

В объявлении о добавленном времени не указывается точное количество времени, оставшегося в матче. Время может быть увеличено, если судья сочтет это целесообразным, но не может быть сокращено.

Судья не должен компенсировать ошибку хронометража во время первого тайма, увеличивая или уменьшая продолжительность второго тайма.

Что я могу сказать из своего личного опыта, так это то, что судья будет учитывать два фактора непосредственно перед финальным свистком:

• какая-либо из команд находится в выгодном положении?
  • мяч в игре?

В идеальном сценарии мяч либо переносится в нейтральную зону защитником, либо, например, ударом от ворот. Конечно, это не всегда так, и в зависимости от обстоятельств судья может дать финальный свисток в далеко не оптимальной ситуации.

Все, что я хотел бы добавить, это то, что есть некоторая дискреционность. Если игра 5-1, даже если команда атакует, ни одна команда не пострадает, остановив игру в середине действия. Нередко, когда исход игры определен (например, счет 4:0), дополнительное время не добавляется в конце игры, часто с согласия обоих тренеров.

Нет правила, согласно которому судья должен разрешить атакующей команде продолжить игру. Однако обычно считается, что судья должен позволить продолжить игру. Так что это скорее рекомендация, а не правило.

Изменить: только что увидел конец вопроса. Рефери разрешается добавлять столько времени, сколько он хочет, даже сверх указанного количества на доске. (Если рефери явно поддерживает команду, то он все равно будет наказан). Это позволяет учитывать травмы, замены, выход мяча из игры и все то, что происходит в добавленное время.

Привет. Добро пожаловать в сообщество! Есть ли ссылка на ваш ответ?

Чтобы ответить на ваш вопрос, мы должны сначала признать, что игра длится 90 минут; не больше, не меньше. Кто-то может подумать, что игра — это 90 минут + овертайм, но это не так. Игра длится 90 минут, и добавленное время компенсирует потерянное время. На телевидении часы часто идут, но часы судьи останавливаются, когда время уходит впустую.

При этом судья должен закончить игру, как только истекут 90 минут, независимо от того, где в данный момент находится мяч. Единственным исключением является пенальти, который должен быть разрешен.

Тем не менее, судьи часто разрешают игру продолжаться, если есть очевидная вероятность гола, опасная ситуация со штрафным ударом и так далее. Они не должны так поступать, но часто делают это, чтобы избежать ненужной вовлеченности и конфликтов. Предполагается, что они завершат игру, как только истекут 90 минут, но, поскольку именно они решают, сколько времени добавить, они могут быть немного гибкими.

"часы рефери останавливаются, когда время потрачено впустую"? У вас есть ссылка на это? Как останавливаются часы? Возвращает ли судья свои часы назад на несколько секунд, когда он думает, что то, что выглядело как обычный перерыв, превратилось в пустую трату времени? И ты имеешь в виду, что у него двое часов? Если нет, то как судьи умудряются сигнализировать о предполагаемой продолжительности компенсированного времени почти всегда точно, когда обычное «время по телевидению» закончилось?