2002 Silverado 4.3l вопрос по проводке, датчик массового расхода воздуха и датчик температуры воды выдают прерывистые коды

Мой грузовик выдавал прерывистые коды MAF в течение месяца, P0102 «низкое напряжение или его отсутствие». Заметил только из-за неровного холостого хода и "спотыкания" при разгоне. Наконец-то я почистил MAF, надеясь избежать замены. Я использовал правильный очиститель MAF и даже сначала отключил аккумулятор из-за предосторожности. Дайте ему высохнуть целый час перед повторной установкой.

Не было никаких признаков спотыкания, никаких кодов MAF, и грузовик ехал хорошо, но вскоре я заметил, что указатель температуры охлаждающей жидкости застрял в нижней части своего диапазона. Я регулярно проверяю свои датчики на каждом приводе и знаю, что он работает, прежде чем я почистил MAF. Теперь он показывал код P0116 для низкого / отсутствия / вне диапазона напряжения для датчика охлаждающей жидкости. Хм.

Это был первый раз за год, когда у меня был грузовик, когда датчик охлаждающей жидкости вышел из строя, и мне показалось очень случайным, что это началось сразу после того, как провода датчика массового расхода воздуха толкнули его, очищая этот датчик. Теперь, через несколько дней, датчик температуры снова начал работать, и одновременно симптомы MAF вернулись и так же плохи, как всегда. Как совпадающая пара, один уходит, а другой появляется.

В это же время мой грузовик был осмотрен, и мой механик сказал, что и датчик охлаждающей жидкости, и датчик в порядке, и что, вероятно, виноват BCM, поскольку PCM видит показания температуры независимо от того, работает ли датчик или нет. Но я просто не думаю, что время событий просто совпадение.

Насколько я знаю, нет никаких цепей , соединяющих MAF и датчики охлаждающей жидкости, но как насчет возможности того, что перемещение проводов MAF сместило в них неплотное соединение, в то время как в проводке датчика охлаждающей жидкости образовался разрыв? Учитывая, что прошло несколько дней, все провода могли вернуться в исходное положение покоя с соответствующим поведением.

Я знаю, что предыдущий владелец много сделал с жгутом проводов, но понятия не имею, что. Так есть ли смысл в идее, что одна или обе проблемы с датчиками могут быть просто связаны с гремлинами в проводке? Единственное, что хуже, чем необходимость в новом MAF и BCM, это получить их только для того, чтобы обнаружить, что они не решают проблемы.

Спасибо за ваше время.

Если бы предыдущий владелец делал "переделки" жгута проводов, я бы обязательно туда заехал на диагностику. К сожалению, поиск электрических гремлинов, вероятно, является самой сложной задачей (отнимающей много времени) при любой диагностической проверке автомобиля. Я думаю, что, вероятно, вам нужно многое проверить, прежде чем переходить к новым MAF и BCM. Если вы знаете кого-то с таким же MAF, вы можете легко заменить его, чтобы увидеть, сохраняется ли проблема или она устранена. С другой стороны, BCM не так легко диагностируется. Он контролирует многое и разные вещи. В любом случае, это не ответ, а просто случайные комментарии.

Ответы (1)

Обычно это обрыв жгута проводов к датчику массового расхода воздуха. На самом деле довольно часто. Отсоедините электрический разъем от MAF. Ключ в положении RUN. Проверьте напряжение батареи на розовом проводе. Если вы видите это, согните жгут проводов, чтобы убедиться, что он остается. Проверьте хорошее заземление на черном проводе. Гибкий жгут. Если вы обнаружите прерывистый, почините оборванный провод.

Спасибо за отзыв, но, кажется, предыдущий владелец заменил все 5 проводов MAF на один цвет. СМ. Любая идея, как выяснить, что есть что, ничего не жаря? Я имею в виду, что все пять проводов теперь белые, поэтому, хотя 12-вольтовое горячее должно быть легко понять, я не могу просто использовать «розовый» и т. д. Итак, как я могу отличить остальные четыре, не повредив ничего?