Помогал ли элитный кенийский спортсмен пить безрукому бегуну, потеряв в результате призовые в размере 10 000 долларов?

Из фактов ВТФ

Изображение из фейсбука

Кенийский элитный бегун дает воду обезвоженному китайскому бегуну-инвалиду, который страдает. Это замедлило ее время. Она заняла второе место в гонке, что стоило ей не только победы, но и денежного приза в размере 10 000 долларов. Это не все о победе.

В сообщении в блоге под названием «Что это такое» говорится следующее:

Во время марафона Чжэн-Кай 2010 года Жаклин Ньетипей Киплимо из Кении увидела, как элитный китайский спортсмен-инвалид изо всех сил пытается пить воду. Она пробежала с ним от 10 км до отметки 38 км, помогая ему пройти через все водные станции. Это замедлило ее время — она заняла второе место в гонке — что стоило ей не только победы, но и денежного приза в размере 10 000 долларов.

В Википедии есть параграф о марафоне, поэтому я думаю, что сам марафон существует.

Я наткнулся на не относящуюся к теме новостную статью о Жаклин Ньетипей Киплимо , так что она тоже настоящая. Я не знаю, тот же ли это человек, что и человек на фотографии.

Произошел ли этот инцидент?

Жаклин Ньетипей заняла второе место в марафоне Чжэн-Кай 2010, номер гонки тоже совпадает - zkmarathon.com/race/news.asp?ClassID=242
Ссылка @ Tom77 поясняет, что она заняла 2-е место среди бегунов-женщин (без этого я нашел историю менее правдоподобной: она заняла 2-е место даже после того, как продержалась 28 км).
видеоинтервью с ней о том дне... youtube.com/watch?v=fQOmP8bNjqw

Ответы (1)

Этот инцидент действительно имел место.

В кенийской газете The People есть статья об этом инциденте .

Веб-сайт марафона Чжэн-Кай также подтверждает большую часть этой истории. Результаты гонки 2010 года показывают, что Жакулин Ниетипей финишировала второй. Время разделения показывает первых 5 женщин вместе. Это говорит о том, что у нее действительно были хорошие шансы на победу в гонке. Есть также 2 ее фотографии с бегуном-инвалидом.

Мне не удалось найти сумму призового фонда гонки 2010 года, но приз 2013 года для первой женщины составил 15 000 долларов, так что цифра в 10 000 долларов вполне правдоподобна.

Однако в статье в "Народе" есть две фактические ошибки. Она утверждает, что лидировала на отметке 10 км, а погода была жаркой и влажной. Согласно данным с домашней страницы ZK Marathon, на отметке 10 км с интервалом в одну секунду было 5 женщин, а погода была относительно мягкой и сухой (14°C, влажность 40-50%).
@ Tor-EinarJarnbjo: я не думаю, что первое можно считать ошибкой. Возможно, она все еще была впереди, хотя бы на один или два метра.
@Tor-EinarJarnbjo Для марафона (честно говоря, возможно, и для полумарафона) 14 ° C жарче, чем хотелось бы большинству бегунов. Для прогулок на свежем воздухе, работы по дому и т. д. это нормально, но для бега на длинные дистанции немного жарко, а влажность 40-50% тоже не так уж и низка.